Во вторник, 10 июня, в городе Дагестанские Огни состоялось плановое заседание Антитеррористической комиссии (АТК) под председательством главы города Замира Гаджимурадова. Ключевые вопросы повестки дня были посвящены обеспечению комплексной безопасности, эффективному противодействию идеологии терроризма и решению актуальных социальных проблем на территории городского округа.
Одним из центральных пунктов стало обсуждение организации деятельности по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы в Республике Дагестан, применительно к городу Дагестанские Огни. С докладом по этому вопросу выступила и.о. начальника Управления образования Людмила Насурова. В ходе заседания также прозвучало выступление начальника МКУ «Управление культуры» Фероза Магомедовой, которая затронула аспекты культурного влияния в профилактике деструктивных явлений.

Особое внимание было уделено состоянию деятельности по обеспечению безопасности на потенциальных объектах террористических посягательств (ПОТП), расположенных на территории города. В фокусе внимания – объекты образования, религиозные организации и места массового пребывания людей (ММПЛ). С докладом по данному направлению выступил Низами Агабеков, который после своего выступления отметил, что если ранее, до 2022 года, мероприятия АТК порой носили формальный характер, то после начала специальной военной операции все действия проводятся с гораздо большей осознанностью и ответственностью.
Также на заседании была проанализирована результативность работы по адаптации, социализации и реабилитации детей, возвращенных из зон боевых действий в Сирии и Ираке, с оценкой эффективности принятых мер.
.jpg)
В завершающей части заседания были рассмотрены вопросы о ходе исполнения решений Национального антитеррористического комитета (НАК) России, Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан и АТК ГО «город Дагестанские Огни». С докладом по этому блоку выступил заместитель главы администрации Эльдар Велиев.
Подводя итоги заседания, глава города Замир Гаджимурадов поднял ряд острых социальных проблем. В частности, он указал на наличие 700 детей, ожидающих очереди в различные социальные учреждения. Глава города подчеркнул, что приоритет должен быть отдан местным жителям: "Не принимайте детей с районов, пока есть наши дети," — заявил он, акцентируя внимание на первоочередном обеспечении потребностей граждан Дагестанских Огней.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения, направленные на усиление мер по обеспечению антитеррористической безопасности и профилактике экстремизма на территории города, а также на более эффективное решение социальных задач, что является неотъемлемой частью комплексной работы по обеспечению стабильности и благополучия населения.
